Управление социальной защиты населения

администрации Осинниковского городского округа

MENU

Субботник в преддверии Нового года

         В преддверии Нового года сотрудники социальной сферы приняли участие 23.12.2016г. в общегородском субботнике на прилегающей территории Свято - Троицкого храма.

         Для поднятия праздничного предновогоднего настроения сотрудники вышли на субботник, украшенные новогодней мишурой.

         Несмотря на мороз, который уготовила Осинниковцам природа, у сотрудников социальной сферы был теплый настрой и позитивное эмоциональное состояние на уборку территорий от снега.

         В завершение предновогоднего субботника в теплой обстановке сотрудники за чашкой горячего чая обсуждали в приподнятом настроении участие в субботнике.

 

Опубликовано: 23 декабря 2016г.

Губернаторский прием, посвященный  Международному дню инвалидов.

8 декабря 2016 года в городе Новокузнецке состоялся  Губернаторский прием, посвященный  Международному дню инвалидов.

На торжественном мероприятии присутствовали кузбассовцы  которые, несмотря на недуг, являются примером мужества, целеустремленности и духовной стойкости, за что и были отмечены областными наградами. В  числе награжденных   были  осинниковцы:

-за высокие достижения в спорте и политике, жизненную стойкость, волю к победе инвалид-колясочник Поддубный Сергей Анатольевич  удостоен медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени;

-за активную жизненную позицию, за личный вклад в пропаганду здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения, председателю местной организации Всероссийского общества инвалидов - Круль Михаилу  Петровичу вручена  специальная губернаторская премия «За любовь к жизни».

Опубликовано: 9 декабря 2016г.

 

Мероприятие, проведенное Осинниковской местной организацией Всероссийского общества инвалидов,

 в рамках Международного дня инвалида.     

01 декабря 2016 года  в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида, на которое приглашены: председатель Совета народных депутатов А.С. Быков, помощник депутата Совета народных депутатов КО П.И.Куруча    О.П. Романова, начальник отдела социальных гарантий и льгот УСЗН администрации Осинниковского округа Л.В. Дубровская, начальник ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ в г.Осинники Кемеровской области Г.В.Бобровская, председатель городского совета ветеранов Н.М.Карнаухова.

В уютной, дружеской атмосфере за чайным столом для членов Осинниковской местной организации Всероссийского общества   инвалидов были освещены наиболее яркие достижения граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья в спорте, литературе, творчестве, интеллектуальных играх, конкурсах красоты, живущих в Кузбассе.

 

В торжественной обстановке    вручены благодарственные письма за активное участие в работе общества.

Актив местной организации подготовили номера художественной самодеятельности. Ими были  исполнены песни под баян, игра на ложках, частушки, стихи  и зажигательный танец «Цыганочка».

 

С музыкальными композициями выступил бард - Александр Бабарыкин.    

Члены общественной организации, во главе с председателем ВОИ   Круль Михаилом Петровичем, выразили огромную благодарность  за оказанную помощь в  проведении  мероприятия.

Опубликовано: 2 декабря 2016г.

 

Информация по льготному  проезду (ЕСПБ).

Уважаемые граждане льготной категории, пользующиеся проездными билетами!

Льготный проезд транспортными муниципальными организациями осуществляется только по тому документу, реквизиты которого указаны в едином социальном проездном билете (ЕСПБ) и соответствующего льготного документа.

         При проезде на автомобильном транспорте в междугородном сообщении право на льготу возникает при предъявлении паспорта, единого социального проездного билета (ЕСПБ), справки МСЭ, удостоверения. При несоответствии номера и даты предъявляемой справки МСЭ (ВТЭК) реквизитами,  удостоверением, указанными в ЕСПБ, льгота транспортной организацией не будет предоставлена.

         В случае очередного переосвидетельствования инвалидам, гражданам имеющим детей инвалидов, необходимо вновь обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства для корректировки данных

 в ЕСПБ (единого социального проездного билета).

Опубликовано: 1 декабря 2016г.

Мероприятие, проведенное Осинниковской местной организацией Всероссийского общества слепых, в рамках Международного дня инвалида.

         Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день ин­валидов. Это особая дата, призванная напоминать всему обществу о муже­ственных людях, умею­щих противостоять физи­ческим   недугам, о  тех, кто нуждается в особом внимании.

         В Осинниковском городском округе насчитывается около 6 тысяч инвалидов, из них инвалидов по зрению более 70-ти человек. В предверии Международного дня инвалидов, 30 ноября 2016 г. в Осинниковской местной организации Всероссийского общества слепых, состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие: детский творческий коллектив ДК «Октябрь» и учащиеся детской школы искусств № 33, которые порадовали присутствующих игрой на деревянных ложках, исполнением музыкальных композиций на аккордеоне и гитаре. Хор ветеранов «Еще не вечер» исполняли веселые вокальные композиции,

а завершил программу бард Александр Бабарыкин. В числе приглашенных присутствовали: главный специалист отдела социальных гарантий и льгот и ТРК «Осинники».

         Члены общественной организации, во главе с председателем ВОС Машковой Тамарой Николаевной, выразили огромную благодарность творческим коллективам за организованную концертную программу. Данное мероприятие было завершено за чайным столом в дружеской атмосфере.

 

 

 

Опубликовано: 30 ноября 2016г.

     Материнский капитал

В целях выполнения поручения Президента РФ в Кемеровской области принят Закон Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу 27.04.2011 года.

          Законом устанавливается право  на дополнительную меру социальной поддержки – областной материнский (семейный) капитал, размер которого – 130 тыс. руб.

Право на дополнительную меру социальной поддержки имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего, ребенка начиная с 1 января 2011года  и после перечисления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в таком размере, чтобы остаток средств материнского (семейного) капитала не превышал 5 000 руб.

С 01.01.2013г. государственные полномочия по предоставлению областного материнского (семейного) капитала - дополнительной меры социальной поддержки семей, имеющих детей, установленной Законом Кемеровской области от 25.04.2011г. № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», возложены на УСЗН администрации Осинниковского городского округа.

            В связи с этим, в муниципальном образовании – Осинниковский городской округ создана межведомственная комиссия муниципального образования – Осинниковский городской округ «По принятию решений о предоставлении средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала гражданам».

      Количество граждан, обратившихся в Управление за предоставлением средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала  на погашение основного долга и уплату  процентов по кредиту и займам:

  - 2011г.-1 семья;

 -  2012- 4 семьи;

 -  2013 г. – 30 семей;

 -  2014г.- 39 семей;

 - 2015г.- 20 семей;

 На 01.12.2016 г.- 28 семей.

     Денежные средства областного материнского капитала перечисляются в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации.

Опубликовано: 25 ноября 2016г.

C 1 ноября 2016г. вступил в силу Закон Кемеровской области от 24.10.2016г. № 73. «О внесении изменений в статью 4 Закона Кемеровской области «О пенсиях Кемеровской области».

Согласно положениям статьи 1 данного Закона гражданам, удостоенным

звания Героя Кузбасса, почетных званий «Почетный гражданин Кемеровской

 области», «Лауреат премии Кузбасса», награжденным медалью Кемеровской

области «За особый вклад в развитие Кузбасса» пенсии Кемеровской области

 назначаются и выплачиваются только при условии оставления оплачиваемой работы.

При этом, введенное с 01.11.2016г. дополнительное условие для перечисленных выше граждан не распространяется на граждан, которым пенсия  по вышеназванным основаниям была назначена до 01.11.2016г. 

Опубликовано: 22 ноября 2016г.

Экскурсия в город Мыски.

10 ноября 2016 года делегаты от Осинниковских местных организаций Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых  в составе 30 человек отправились на экскурсию в город Мыски.

Первым пунктом остановки стал поселок Чувашка. Чувашка-это национальное поселение, где коренными жителями  являются шорцы. Экскурсанты посетили Аил – зимнее поселение шорцев, у Коновязи - повязали ленточки, а в школе народного творчества, где проходила выставка работ  из дерева, каждый желающий мог приобрести сувенир, оберег и другие поделки.

        Приехав в город Мыски, наши горожане прошлись по скверу сказки «Шапкая». Это уютный небольшой сквер, который был открыт к Международному дню коренных малочисленных народов в августе 2015г.  В нем живут герои древних легенд и преданий, образ которых сделан из дерева.

 Затем  они отправились на экскурсию в историко-этнографический музей, в котором выставлено и находится на хранении 1200 предметов музейного фонда.  Работники музея представили историческую экспозицию по этнографии, отражающую культурный быт шорцев в прошлом, а также современные работы художественного прикладного искусства шорцев.

         Возвращаясь домой экскурсанты посетили  Свято-Пантелеимонов мужской монастырь Новокузнецкой епархии, который расположен в селе Безруково.

         Усталые, но довольные  от  проведенного, наполненного впечатлениями дня,  с ощущением чувства радости от приобретенных знаний и теплого, дружеского общения,  наши путешественники  вернулись домой!  

Опубликовано: 15 ноября 2016г.

Обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста.

В  рамках государственной программы Кемеровской области «Социальная поддержка населения Кузбасса» на 2014-2018 годы,  с государственным профессиональным образовательным учреждением «Осинниковский горнотехнический колледж»  заключен государственный контракт на оказание услуг по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста (неработающих пенсионеров).

  Организация процесса  обучения граждан пожилого возраста возложена на УСЗН администрации Осинниковского городского округа. Обучение   проводится поэтапно, по мере формирования групп. Сформированы  3 группы по 15 человек, которые прошли  обучение с 31.10.2016г. по 11.11.2016г.

 В конце обучения гражданам вручены удостоверения «Обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста (неработающих пенсионеров)» и шуточный нагрудный  знак «Продвинутый чайник». В свою очередь выпускники поблагодарили организаторов и педагогов за хорошую подготовку, терпение и доброе отношение к ним.

Формирование новых групп продолжается. Граждане, желающие пройти обучение, могут обратиться по телефонам: 5-23-06; 5-31-82.

Опубликовано: 14 ноября 2016г.

 




652811, Кемеровская область, г.Осинники, ул.Советская,3; тел./факс 8(38471)52740; e-mail osn@dsznko.ru           uCoz